Iscritti specialisti Medico Legali

Società Medico Legale del Triveneto

I medici iscritti alla SMLT:

TREVISO

Dott. Balducci Marco Antonio cel. 349/5951127 fax 0438/894284 dottorbalducci@libero.it

Dott. Bernardi Silvano tel. 0422/55359 fax 0422/412278 silvano.bernardi@alice.it

Dott. Bertuol Beppino cel. 360/879140 fax 0422/383232 beppinobertuol@gmail.com

Dott. Brauner Ilan Tel. 0422 55025 Fax. 0422 1990352 dott.brauner@libero.it

Dott. Cadamuro Morgante Marco. Ambito lavorativo professionale civilistico, penale e previdenziale. Cel. 331/5702567 marco.morgante@ulssasolo.ven.it

Dott. Carrer Fabrizio 349/2320119 fax 0422/549422 fabriziocarrer@hotmail.com

Dott.Casagrande Gilberto Cell. 333 3853721 gilbertocasagrande@tiscali.it

Dott. Collatuzzo Flavio. Ambito professionale civilistico e previdenziale. cel. 331/6719036 fax 0422/1912401 flavio@collatuzzo.it

Dott.ssa Confortin Paola. Ambito lavorativo professionale civilistico, infortunistico privato, previdenziale, lavoro. Tel. 0423/496966 fax 0423/349914 segreteria@studiomedicoconfortin.it

Dott. Cottin Michele Ambito professionale penalistico, civilistico, previdenziale e lavoro, assicurativo privato. Responsabilità professionale medico chirurgica. Attività necroscopica tel. 0422/540161 fax 0422/546154 cel.347 / 0137254 michele.cottin@gmail.com

Dott. Covre Ermes Ambito professionale civile e previdenziale tel. 0423/619015 fax 0423/601993 studio@medicolegalecovre.it

Dott. De Belardini Valerio tel. 0438/57282 fax 0438/550141 valeriodebelardini@gmail.com

Dott. De Zotti Gianfranco cel. 338/3730380 gdezotti@alice.it

Dott. Fabi Fabio tel. 338 6841236 fax 0422 715506 ffabi@ulss.tv.it

Dott. Ferri angelo cell. 335/8265348 afermed@gmail.com

Dott. Ferri Marcello tel.348 / 7064266 ferrimarcello6@gmail.com

Dott. Ius Paolo cel. 339/2028005 paolo.ius@gmail.com

Dott. Pedoja Enrico. Ambito professionale penalistico, civilistico, previdenziale e lavoro, assicurativo privato. Responsabilità professionale medico chirurgica. Attività necroscopica Tel. 0422/545304 fax 0422/545644 enricopedoja@libero.it

Dott. Pedroni Flavio cell 349 5651022 fax 0432 554364 flavio.pedroni@yahoo.it

Dott.ssa Pertot Elisabetta cel. 338/4466451 e.pertot@inail.it

Dott. Piccioni Aldo Ambito professionale civilistico penale e previdenziale tel. 0423/614725 fax 0423/614744 cel. 368/932020 aldo.piccioni@alice.it

Dott. Piovesana Pietro pietro.piovesana@alice.it

Dott.ssa Pirrami Letizia tel.e fax 0422/580445 pirramiletizia@libero.it

Dott. Pravato Francesco tel. 0422/412069 fax 0422/412083 studio@pravato.it

Dott.ssa Roveda Federica Tel 041 5901722 Cell 3926175419 Fax 0432554364 roveda79@gmail.com

Dott. Ruggia Nicola cel. 347/2463732 n.ruggia@alice.it

Dott. Sartore Marco cel. 335/5232850 fax 0422/577153 marcosartore61@alice.it

Dott. Scarpa Antonio tel. 0422 305915 347 2529701 antonioscarpa52@yahoo.it

Dott. Schenardi Carlo tel. e fax 0438/412100 schenardi@schenardi.net

Dott. Tonetto Luigi cell. 333/6546322 luigi.tonetto@gmail.com

Dott. Ungaro Achille. Ambito professionale civile, previdenziale INAIL. Cel. 348/2712649 fax 0422/419913 aungaro@libero.it

Dott. Viezzer Roberto cel. 330/651688 fax 0438/1797680 viezzer.roberto@virgilio.it

Dott.ssa Visentin Sindi cell. 3460086800 fax 0498213146 sindi.visentin@gmail.com

Dott. Zambon Alessandro Ambito professionale civile civile infortunistica e invalidita civile – attività necroscopica tel. 0422/433776 fax 0422/293871 stmedicolegalezambon@hotmail.it

 

VENEZIA

Dott. Barbuti Gianni. Ambito professionale penalistico, civilistico, previdenziale. Tel. 041/970211 fax 041/971764 medleg@barbutibaso.it

Dott. Burigana Giandomenico 041 5207930 Fax 041 2776863 dott.burigana@gmail.com

Dott. Casarin Ezio 0421 381731 fax 0421 386719 dr.casarin@alice.it

Dott.ssa Ceretti Gabriella tel. 041/984238 segreteria.studioceretti@gmail.com

Dott. Cirnelli Antonello tel. 0421/394698 fax 0421/391969 medleg@studiocirnelli.it

Dott. Coin Franco cel. 340/3995385 fax 041/4265227 franco.coin@inps.it

Dott.ssa De Matteis Maria maria.dematteis@icloud.com

Dott. Delantone Massimiliano. Ambito professionale civilistico e penale. Tel. 041/988305 fax 041/5044399 cel. 349/2912273 medicolegale@studiodelantone.it

Dott. Di Nino Arcangelo Tel. 041 8222283 Fax. 041 8622872 info@medicinalegaleonline.com

Dott.ssa Ducolin Giorgia Cell 328 4861246 Fax 041 917347 g.ducolin@gmail.com

Dott. El Mazloum Rafi fax 041/4265848 3487381578 rafi.elmazloum@gmail.com

Dott.ssa Favaretto Liliana tel. e fax 041/5460705 studiomedicofavaretto@gmail.com

Dott.ssa Ferrari Angelica tel. 041/5702880 fax 041/5727869 angelica.ferrari@tin.it

Dott.ssa Mainente Marina tel. e fax 041/970702 studiomedicomainente@gmail.com; marina@mainente.it

Dott. Marchesin Riccardo tel. 0421/73300 fax 0421/285508 info@studiomarchesin.it

Dott.ssa Mazzarolo Cristina Tel. 041/466028 Fax. 041/466028 crimazzarolo@libero.it

Dott. Schirripa Luigi te. 041/5952943 cella. 339 7351596 studiomleg@libero.it

Dott. Meneghetti Carlo tel 0421 275750 fax 0421 276372 info@studiomeneghetti.info

Dott.ssa Meneghini Valentina tel. e fax 041/7121707 meneghini.valentina@gmail.com

Dott.ssa Nalin Sarah tel. 041/421306 fax 041/5600454 info@studiosarahnalin.it

Dott. Nicolai Calogero Tel. 041/984442 Fax 041/984012 info@studionicolai.it

Dott. Resch Giuseppe tel. 041/2573492 fax. 041/2573415 reschmedleg@gmail.com

Dott. Reveanne Paolo tel. 041/5600608 fax 041/5609847 reveannepaolo@gmail.com

Dott. Ricciardi Alberto tel.041 8222283 Fax 041 8622872 studioricciardi.dinino@gmail.com

Dott. Rigo Claudio tel. 041/950693 fax 041/988747 doc@claudiorigo.it

Dott. Roncali Davide. Ambito professionale civile, penalistico, previdenziale. Forcella psichiatrica. Tel. 041/988305 fax041 / 5044399 medicolegale@studioroncali.it

Dott. Samà Bruno tel. e fax 041/2573495 b.sama@inail.it

Dott. Selle Vittorio. Ambito professionale civilistico, responsabilità professionale. Tel. 041/718734 fax 041/2608441 vittorioselle@virgilio.it

Dott. Simeone Lucio tel e fax 041/940661 cell. 338 6856857

Dott. Zaramella Nico Tel 041/972007 fax 041/8221803 segreteria.studiozaramella@gmail.com

Dott. Trapani Rosario tel. 0421/332526 fax 041/336493 info@dottortrapani.it

Dott. Zancaner Silvano tel. 041/2608426 silvano.zancaner@poste.it

 

PADOVA

Dott. Amagliani Alessandro fax. 049/715948 cella. 392/7267391 dott.amagliani@gmail.com

Dott.ssa Ananian Viviana fax 049/692192 cell.349 / 1343592 ananian.viviana@gmail.com

Dott. Banfi Maurizio tel 049/661603 fax 049/8774873 segreteria@smlbanfi.it

Dott.ssa Bavaresco Silvia segreteria@studiomedleg.net

Dott. Betti Dario Tel. 049/663328 fax 049/8787307 dabetti@unipd.it

Dott. Bonan Giovanni Tel. 049.656599 Fax 049/8779731 studio.giobon@libero.it

Dott.ssa Bonvicini Barbara Tel. 049 8713275 studiobbonvicini@gmail.com

Dott. Boscolo Berto Rafael boscolorafael@tiscali.it

Dott.ssa Boscolo Marchi Mia tel 049 8726152 Fax049 8728490 info@studioperonginiboscolo.it

Dott. Busato Roberto Tel. 049/8718225 Fax 049/684040 cella. 335/5368606 dott.roberto.busato@gmail.com

Dott. Ceron Giacomo. Ambito professionale civilistico, assicurativo, previdenziale, idoneità lavorativa, indennizzi ex L. 210/92. Consulenza per esproprio coatto di immobile. Cel. 349/6353581 fax 049/8754924 giacomo.ceron@gmail.com

Dott. Chitarin Mario cell. 348/7014777 mario.chitarin@gmail.com

Dott. Cieri Enrico tel. 049/8642083 fax 049/8645552 cieri.enrico@alice.it

Dott. Ciraso Giovanni. Ambito professionale civilistico, penale, psichiatrico forense. tel. 049/8757580 fax 049/8761575 gciraso@legalmed.it

Dott. Cosaro Odelio. Ambito professionale civilistico, previdenziale e pensionistica privilegiata. tel. 049/8757580 fax 049/8761575 ocosaro@legalmed.it

Dott. Dal Moro Luca cel 335 8227822 fax 049 8781985 dmluka@libero.it

Dott.ssa Dal Pozzo Cristina tel 049/616569 Fax 049/5693111 medicolegale@treacy.com

Dott. Genco Antonio tel. 049/8901170 Fax. 049/8909238   studio@antoniogenco.191.it

Dott. Donadello Damiano tel. 049/8764819 fax 049/8781985 studio@donadellodaminano.191.it

Dott. Faiferri Stefano tel. 049/8726171 fax 049/8735489 stefano.faiferri@alice.it

Dott.ssa Fardin Luisa cell. 347/0920469 luisa.fardin@gmail.com

Dott. Cella di Fassina Giacomo 320/8187796 fassina.giacomo@gmail.com

Dott. Fenato Fabio tel. 049/658338 fax 049/659803 ffenat@tin.it

Dott.ssa Frignani Claudia tel. 049/658172 fax 049/658172 c.frignani@virgilio.it

Dott.ssa Libero Mirella Tel. 049/9819397 Fax 049/9819389 mirella.libero@consulenzemedicolegali.com

Dott. Marcolin Alessandro tel. 049/9702707 fax 049/9702707 alessandro_marcolin@libero.it

Dott. Maguolo Nicola Nicola Maguolo <nicola.maguolo@gmail.com>

Dott.ssa Massara Antonella. Ambito professionale civile, assicurativo privato, previdenziale. Responsabilità professionale medico chirurgica. Tel. 049/663328 fax 049/8787307 cel. 368/3017660 a.massara@studiobettimassara.it

Dott. Massaro Luca tel. 0429/2902 fax. 0429/652824 segreteria@massaromedleg.it

Dott. Merola Carmine Fax 049.5972122 carmine-merola@alice.it

Dott. Miotto Ferdinando tel. 049/8760878 fax 049/8783275 info@studioferdinandomiotto.it

Dott. Molinari Giuseppe tel. 049/8900722 fax 049/8909903 molinarigiuseppe@libero.it

Dott. Munari Francesco Tel e Fax 049 650157 francesco.munari@tiscalinet.it

Dott. Passeri Alberto Tel e Fax 0429/73582 bebopas@alice.it

Dott. Pennelli Tommaso. Ambito professionale civile, penale e previdenziale. tel. 049/8726964 fax 049/8560748 segreteria@studiomedicolegalepennelli.com

Dott. Perongini Roberto tel 0498726152 Fax0498728490 info@studioperonginiboscolo.it

Dott. Pradella Francesco tel049 / 8911049 fax 049/9985105 cell 348/2267855  francesco.pradella@gmail.com

Dott. Puglisi Massimo via S.Prosdocimo 31 tel 368/3062424 maxpuglisi@libero.it

Dott. Quaranta Gaetano tel 049/8750063 fax 049/8753640 studio.quaranta@tiscali.it

Dott. Rago Claudio tel. 049/8217748   claudio.rago1951@gmail.com

Dott. Raimondo Alberto tel. 049/8764563 fax 049/8781971 info@studioraimondo.it

Dott. Regazzo Antonio tel. 049/8736100 Fax. 049 8715948 studio-tr@studio-tr.it

Dott.ssa Rossi Alessandra tel. 049/8765365 fax 049/8782335 ottimati@libero.it

Dott. Salata Alessio Fax 049/8806012 macus@libero.it

Dott. Sergolini Luigi Tel. 049 8764157 Fax. 049 8219305 info@studiosergolini.it

Dott.ssa Sgro Marialuisa tel.049 / 5211286 Fax. 049/9933035 m.marialuisa@email.it

Dott.ssa Tambuscio Silvia Tel. 049 8752223 silvia@studiotambuscio.it

Dott.ssa Tasinato Paola tel. 049/8756180 347/8599732 fax 049/665566 pgtasinato@gmail.com

Dott. Tonello Stefano Tel. 049 7801056 Fax 049 7927710 stefanotonello@libero.it

Dott. Cellula Venturin Andrea 335/8203639 venturinandrea1@gmail.com

Ufficio: presso la Clinica Ortopedica dell’Azienda Ospedaliera di Padova (al Mattino)

Presso il Centro Diagnostico Castellano di Castelfranco Veneto in Piazza Europa Unita (al pomeriggio).

Dott.ssa Zanaldi Silvia tel 049/8755484 fax 049665477 studiozanaldi@libero.it

 

VICENZA

Dott. Antonelli Gianpaolo tel 0444/921922 fax 0444/937112 info@studiomedicoantonelli.it

Dott. Battistello Maico. Ambito professionale civile. Cel. 348/7383372 fax 049/632818 maico-b@libero.it

Dott. Bigolin Giulio tel. 0421/36054 4

Dott. Flavio Alessio tel. 0424/522510 fax 0424/522511 flavio.alessio.medicolegale@gmail.com

Dott. Bordignon Daniele Luigi tel 0444 / 946042-946043 fax 0444/946110 info@studiobordignon.info

Dott. Chiminazzo Sebastiano tel. 0424/510986 fax 0424/393583 studiomedicochiminazzo@gmail.com

Dott. D’Aniello Felice te. 0444/241130 felicedaniello@alice.it

Dott. Destro Giampaolo via Manzoni 5 – Bassano del Grappa – VI- gp.destro@gmail.com

Dott. Fontana Alessandro Tel 0424/509845 Cell 348/8886150 Fax 049/8591651 fontanaalessandro@hotmail.com

Dott.ssa Gramola Federica cel. 380/5011124 fax 0445/570540 federicagramola@alice.it

Dott. Magnaguagno Gianpaolo Ambito professionale: odontoiatria forense tel. 0424/382924 fax 0424/401864 gpaolomag@yahoo.it

Dott. Meloni Lorenzo cel. 335/386667 medicina.forense@virgilio.it

Dott.ssa Pisello Caterina tel. 0424/555400 fax 0424/1901044 caterina.pisello@hotmail.it

Dott.ssa Puppi Ivana cel. 349/1043901   ivanapuppi@libero.it

Dott. Romano Roberto tel. 0445511119 cell. 392/6876373 ro-romano@inail.it

Dott. Sarto Giuseppe Tel 0424 35846 Fax 0424 35941

Dott.ssa Sgrò Maria Luisa cel. 392/0654276 fax 049/9933035 m.marialuisa@email.it

Dott. Tolomeo Angelo tel. 0444/291480 fax 444/292298 info@studiomedicotolomeo.it

 

VERONA

Dott. Cavallini Luca tel. 392/7217272 fax 045/7900381 cell. 340/9603926 segreteria.cavallini@me.com

Dott. Carraroli Giorgio Tel + Fax 0458342185 giorgiocarraroli@alice.it

Dott.ssa Castellani Gloria Luigia Tel. 045 80088874 Fax 045 8037632 gloriacastellani@medico.vr.it

Dott. Cirielli Vito tel. 045/8008874 fax 045/8037632 cella. 347/2762313 vito.cirielli@univr.it

Dott. Equisetto Valter Via Interrato Dell? Acqua Moprta 50 – Verona doc_sgl@alice.it

Dott. Mileto Filippo Maria Tel 340/2815528 Fax 045/581133 filippomariamileto@libero.it

Dott. Morelli Matteo cell. 345/9877924 info@medileg.it

Dott.ssa Mostarda Silvia Via Locatelli, 20 – Verona  mostarda.s26@gmail.com

Dott.ssa Scuro Loredana tel. 045/596366 fax 045/596366 loredana.scuro@libero.it

Dott. Kirsch Robert tel. 045/8344154 fax. 045/8308140 robertk@tin.it

 

BELLUNO

Dott. Quaranta Antonio Tel 0437 516913 cell 335 8454033 fax 0437 516918 antonio.quaranta@cheapnet.it antonio.quaranta@ulss.belluno.it

Dott. Gobber Gino tel 0439/883072 cell.328 5304545 gobber@libero.it

Dott. Sponga Matteo cel. 348/9357348 matteo_sponga@yahoo.it

Dott.ssa Del Pasqual Annabruna tel. 0437/951425 Fax 0437 218281 tullia.40@libero.it

Dott.ssa Panzan Petra tel.0437 / 951425 fax 0437/932577 p.panzan@inail.it

Dott. Ruggeri Antonio antonio.ruggeri@libero.it

 

ROVIGO

Dott. Ballo Giancarlo. Ambito professionale civile (contrattuale ed extracontrattuale), penalistico, previdenziale. Responsabilità professionale medica. Tel e fax 0425/25617 giancarlo.ballo@libero.it

Dott. Fenato Fabrizio – Aaron tel. 0425/412168 fax 0425/412177 studio@fabriziofenato.it

Dott. Roccato Massimo Via Carducci 13 45011 Adria -RO roccatodottmassimo@virgilio.it

 

UDINE

Dott.ssa Bucci Barbara Tel.-Fax 040 639694 buccibarbaramed@yahoo.it

Dott. Carta Fiorenzo Tel + Fax 0432 503576 francescocarta@alice.it

Dott. Da Broi Ugo tel 0432 554363 fax 0432 554364 ugo.dabroi@spin.it

Dott. De Maglio Alfonso tel 0432/25701 fax 0432/25978 studio@demaglio.it

Dott. Flammini Giacomo Mario tel. 0432/508176 fax 0432/511260 info@flammini.it

Dott. Forgiarini Sandro Cell. 349 7199760 nibbio@ten.it

Dott. Generale Giacomo cell. 340/3374262 generale.giacomo@gmail.com

Dott. Moreschi Carlo tel 0432/1485325 fax 0432/1485325 segreteria@carlomoreschi.it

Dott. Quaranta Cosimo Tel 040 391836 Cell.3356437126 cosiqua@gmail.com

Dott. Rocco Pierluigi TEL 3474314565 FAX 0432294791 plr@pierluigirocco.net

Dott. Cella di Santangelo Elio. 347 5021390 dotteliosantangelo@gmail.com

Dott.ssa Sabot Arianna Cell. 329 3233283 arianna.sabot@gmail.com

Dott. Trina Massimiliano Tel 0432 228102 Fax 0432 511462

Dott.ssa Zamai Valentina Fax 0432 554364 vale.zamai@gmail.com

Dott.ssa Zenarola Elisa Cell. 347 3213226 Fax 0432 554364 zena1976@libero.it

 

TRIESTE

Dott. Barisani Raffaele tel fax 040/633691 raffaele.barisani@gmail.com

Dott. Belleli Enrico tel 040/3474336 fax 040/3476068 drbellelienrico@virgilio.it

Dott.ssa Brunetti Ester Annunziata cell. 349/5952370 eabrunetti@gmail.com

Dott. Cociani Lorenzo fax 040/273918 cell. 393/9885592 dott.lorenzocociani@gmail.com

Dott. Omero Sergio tel 040/371155 fax 040/410994 sergio.omero@libero.it

Dott. Alessandro Peretti tel. 040/764448 fax 040/9890515  aleperetti@gmail.com

Dott. Piazza Vincenzo P.zza S. Benco 4 Trieste info@studiomedicolegalepiazza.it

Dott. Semeraro Argeo Tel 040/660211 Fax 040/367613 argeo.semeraro@gmail.com

Dott. Serli Bruno tel. 040 215478 medlegtrieste@hotmail.it

Dott.ssa Sciarabba Caterina Specialista  medicina delle assicurazioni tel. 040/633691 fax 040/633691 caterinasciarabba @ gmailcom

Dott. Travaglini Bruno tel 0432 297864 fax 0432 296499 b.travaglini@libero.it

Dott.ssa Zuch Clara tel 0481/30735 fax 0481/547965 cell 348 3156031 clara.zuch@ass2.sanita.fug.it

Dott.ssa Soldà Nicoletta nicoletta.solda@libero.it

 

PORDENONE

Dott. Bomben Lucio tel. 0434/369887 fax 0434/521105 lucio.bomben@ass5.sanita.fvg.it

Dott. Ciccone Maurizio Cell 368 280733 Fax 0434 21156 ciccone.maurizio@fastwebnet.it

Dott. Del Ben Giovanni tel. e fax 0434/27832 gdelben@libero.it

Dott.ssa Frustaci Michela cell. 339/3277953 michelafrustaci@gmail.com

Dott. Imelio Massimo  massimo.imelio@ass6.sanita.fvg.it

Dott. Lorenzini Giulio cell. 338/7667521 giulorenzini@yahoo.it

Dott.ssa Polo Grillo Barbara cell. 347/1107279 drpologrillob@yahoo.it

Dott. Cellula Santoro Maurizio. 335/6633316 fax 0434527368 mausan@libero.it

Dott. Schinella Domenico CELL. 329/2106580 domenico.schinella@tin.it

Dott. Valenti Francesco tel 0434 552984 fax 0434 1831065  dott.fvalenti@gmail.com

 

TRENTINO ALTO-ADIGE

Dott.ssa Assunta Rosa Maria nrosam@libero.it tel. 0461/931955

Dott. Belpasso Francesco Giacomo tel. 0471/909230 fax 0471/909238 francescogiacomo.belpasso@alsbz.it

Dott.ssa Capozzi Ornella capozziornella@virgilio.it tel. 335/8153243 fax 0473/239590

Dott. Cavagnoli Guido guidocavagnoli@tin.it tel. 0461/915550 fax 0461/915550

Dott. Ceppetelli Dino dino.ceppetelli@gmail.com tel. 338/2003094

Dott.ssa Cimadomo Mariagrazia margi.cim@tiscali.it tel. 347/4018028 fax 0464/419398

Dott.ssa Ciraolo Giuseppina Giuseppina.ciraolo@@ apss.tn.it tel. 0461/904667

Dott. Gulisano Mario tel. 0471/348672 – 366619 fax 0471/263400

Dott.ssa Martignago Cecilia cecilia.martignago@tin.it tel. 0461/932688 fax 0461/932688

Dott. Morra Giovanni tel. 0461/824782 giovanni.morra1@alice.it

Dott. Odorizzi Flavio odorizzi.flavio@gmail.com tel. 0461/811748 fax 0461/829530

Dott. Romeo Nicola Maria nicolamariaromeo@katamail.com tel. 338/6856323 fax 0461/828808 nicolamariaromeo@katamail.com

Dott. Salamone Vito info@studiosalamone.com tel. 0473/270803 fax 0473/275731

Dott.ssa Tessadri Antonia antonia.tessadri@tema.tn.it tel. 0461/237757 fax 0461/222356


MEDICI ODONTOIATRI

Dott.ssa Ceretti Gabriella tel. 041/984238 segreteria.studioceretti@gmail.com

Dott. Pescarolo David Via Decima 6 / c Massanzago PD tel. 049/5797773 cell.328 / 4193247 info@davidpescarolo.it 

Dott. Serena Alessandro Piazza XX Settembre 24-Pordenone te. 0434/27788 fax. 0434/523912 serena@avala.pro